• ТЕМПАЛГИН №20 ТАБ. П/П/О

ТЕМПАЛГИН №20 ТАБ. П/П/О

Производитель:
СОФАРМА
Страна:
Болгария Республика
Действующее вещество (МНН):
Метамизол натрия+триацетонамин-4-толуолсульфонат
от 139.20 р. от 145.00 р.

Показания

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;
— слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;
— болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);
— повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— выраженная печеночная недостаточность;
— выраженная почечная недостаточность;
— хроническая сердечная недостаточность;
— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);
— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— quot;аспириноваяquot; астма;
— беременность;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский возраст (до 14 лет);
— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.
С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.
Взрослым назначают по 1 таблетки 1-3, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетки Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная - 6 таблетки Продолжительность приема - не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Торговое название:

Темпалгин

Действующее вещество:

Метамизол натрия + Триацетонамин-4-толуолсульфонат(Metamizole sodium + Triacetonamino-4-toluenesulfonate)

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые

Состав

метамизол натрий500 мг
триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон)20 мг
Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях - галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.
Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Передозировка

тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги

Лекарственное взаимодействие

Темпалгин усиливает эффекты этанола.
Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.
При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.
При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.
Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами

Особые указания

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.
Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.
На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.
При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.
Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

10 - блистеры (2) - пачки картонные.
10 - блистеры (10) - пачки картонные

Условия отпуска

Отпускается без рецепта

Производитель

Софарма АО

Наличие товара в аптеках

ул. Бутина, д. 69
+7(3022)32-18-61
пн-вс 08:30-20:30
144 р. 150 р.
5
ул. Красной звезды, д. 24
+7(3022)20-04-63
пн-вс 08:30-20:30
139.2 р. 145 р.
4
ул. Онискевича, д. 21
+7(3022)20-50-80
пн-вс 08:30-20:30
142.08 р. 148 р.
9