• ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 МЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТ НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/

ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 МЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТ НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/

Производитель:
НОВАРТИС
Страна:
Швейцарская Конфедерация
Действующее вещество (МНН):
Ксилометазолин
от 201.60 р. от 210.00 р.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— гипертиреоз;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Способ применения и дозы

Спрей назальный назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой день (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Длительность применения - не более 10 дней подряд.

ГАЛАЗОЛИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 33.60 р. от 35.00 р.
ГАЛАЗОЛИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 38.40 р. от 40.00 р.
ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. +РАСП.

ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. +РАСП.

ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ
от 76.80 р. от 80.00 р.
КВАТРАН КСИЛО 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ТЮБ./КАП. /ОБНОВЛЕНИЕ/
от 67.20 р. от 70.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 28.80 р. от 30.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 15МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ВЕРОФАРМ/
от 115.20 р. от 120.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 20МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 57.60 р. от 60.00 р.
ОТРИВИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 163.20 р. от 170.00 р.
ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 149.00 р. от 154.00 р.
РИНОМАРИС 0,05% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЯДРАН/
от 153.60 р. от 160.00 р.
РИНОМАРИС 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЯДРАН/
от 153.60 р. от 160.00 р.
РИНОРУС 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 21.12 р. от 22.00 р.
РИНОРУС 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 24.00 р. от 25.00 р.
СНУП 0,05% 45МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ШТАДА/
от 141.12 р. от 147.00 р.
СНУП 0,1% 90МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ШТАДА/
от 129.60 р. от 135.00 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 100.80 р. от 105.00 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 105.60 р. от 110.00 р.
ТИЗИН ЭКСПЕРТ 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 177.60 р. от 185.00 р.
ТИЗИН ЭКСПЕРТ 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 156.48 р. от 163.00 р.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Торговое название:

Отривин

Действующее вещество:

Ксилометазолин*(Xylometazoline*)

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Описание лекарственной формы

Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% в виде бесцветного опалесцирующего раствора с характерным запахом ментола и эвкалипта.

Состав

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.
Системные реакции: при частом и/или длительном применении – тошнота; редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов (повышение АД, учащение пульса, иногда - спутанность сознания).
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей и пожилых пациентов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Форма выпуска

10 мл - флаконы полиэтиленовые с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком - пачки картонные.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта

Производитель

ГлаксоСмитКляйн

Наличие товара в аптеках

5-й микрорайон, д. 33
+7(3022)21-23-83
пн-вс 08:00-20:00
203.52 р. 212 р.
7
ул. Богомягкова, д. 47
+7(3022)32-02-90
пн-вс 08:00-20:00
201.6 р. 210 р.
4
ул. Бутина, д. 69
+7(3022)32-18-61
пн-вс 08:30-20:30
206.4 р. 215 р.
3
ул. Красной звезды, д. 24
+7(3022)20-04-63
пн-вс 08:30-20:30
201.6 р. 210 р.
1
ул. Курнатовского, д. 8
+7(3022)23-01-71
пн-вс 08:00-20:00
203.52 р. 212 р.
5
ул. Онискевича, д. 21
+7(3022)20-50-80
пн-вс 08:30-20:30
201.6 р. 210 р.
2