• ЗОДАК 10МГ/МЛ. 20МЛ. КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ ФЛ. /ЗЕНТИВА/

ЗОДАК 10МГ/МЛ. 20МЛ. КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ ФЛ. /ЗЕНТИВА/

Производитель:
ЗЕНТИВА
Страна:
Чехия
Действующее вещество (МНН):
Цетиризин
от 180.48 р. от 188.00 р.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
— зудящие аллергические дерматозы;
— поллиноз (сенная лихорадка);
— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
— отек Квинке.

Противопоказания

— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
— детский возраст до 2 лет (сироп);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.
Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз/, ежедневно, предпочтительно вечером.
Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель) 2 - утром и вечером.
Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (10 капель) 1 раз/ или 2.5 мг цетиризина (5 капель) 2 - утром и вечером.
Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/ и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Правила использования флакона с крышкой безопасности
Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

ЗИНЦЕТ 10МГ. №10 ТАБ. П/П/О /ЮНИКЕМ/
от 105.60 р. от 110.00 р.
ЗИРТЕК 10МГ. №20 ТАБ. П/П/О /ЮСБ ФАРШИМ/
от 211.20 р. от 220.00 р.
ЗИРТЕК 10МГ. №30 ТАБ. П/П/О /ЮСБ ФАРШИМ/
от 307.20 р. от 320.00 р.
ЗОДАК 10МГ. №10 ТАБ. П/П/О /ЗЕНТИВА/
от 103.68 р. от 108.00 р.
ЗОДАК 10МГ. №30 ТАБ. П/П/О /ЗЕНТИВА/
от 285.12 р. от 297.00 р.
ЦЕТИРИЗИН РЕНЕВАЛ 10МГ. №30 ТАБ. П/П/О /ОБНОВЛЕНИЕ/
от 153.60 р. от 160.00 р.
ЦЕТИРИЗИН САНДОЗ 10МГ. №10 ТАБ. П/П/О /САНДОЗ/
от 57.60 р. от 60.00 р.
ЦЕТИРИЗИН-АКРИХИН 10МГ. №20 ТАБ. П/П/О /ПОЛЬФА/
от 124.80 р. от 130.00 р.
ЦЕТИРИЗИН-АКРИХИН 10МГ. №7 ТАБ. П/П/О /ПОЛЬФА/
от 76.80 р. от 80.00 р.
ЦЕТИРИЗИН-ВЕРТЕКС 10МГ. №10 ТАБ. П/П/О /ВЕРТЕКС/
от 54.72 р. от 57.00 р.
ЦЕТИРИЗИН-ВЕРТЕКС 10МГ. №20 ТАБ. П/П/О /ВЕРТЕКС/
от 115.20 р. от 120.00 р.
ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА 10МГ. №20 ТАБ. П/П/О /ТЕВА/
от 139.20 р. от 145.00 р.
ЦЕТРИН 10МГ. №20 ТАБ. П/П/О /Д-Р РЕДДИ/
от 158.40 р. от 165.00 р.
ЦЕТРИН 10МГ. №30 ТАБ. П/П/О /Д-Р РЕДДИ/
от 235.20 р. от 245.00 р.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Торговое название:

Зодак

Действующее вещество:

Цетиризин*(Cetirizine)

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей. Хранить в защищенном от света месте.

Описание лекарственной формы

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение
Связывание цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93%. Величина Vd низкая – 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через ГЭБ.
Метаболизм
Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг кумуляции не наблюдается.
Выведение
После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 уменьшается до 5-6 ч.
При нарушении функции почек (КК от 11 до 31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Цетиризин не выводится при гемодиализе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/).
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.
Указание для больных сахарным диабетом
Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.
В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

20 мл - флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей - пачки картонные.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта

Производитель

САНОФИ РОССИЯ

Наличие товара в аптеках

5-й микрорайон, д. 33
+7(3022)21-23-83
пн-вс 08:00-20:00
180.48 р. 188 р.
2
ул. 9 января, д. 20
+7(3022)35-98-41
пн-вс 08:00-20:00
182.4 р. 190 р.
1
ул. Богомягкова, д. 47
+7(3022)32-02-90
пн-вс 08:00-20:00
182.4 р. 190 р.
1
ул. Бутина, д. 69
+7(3022)32-18-61
пн-вс 08:30-20:30
182.4 р. 190 р.
3
ул. Красной звезды, д. 24
+7(3022)20-04-63
пн-вс 08:30-20:30
182.4 р. 190 р.
2
ул. Курнатовского, д. 8
+7(3022)23-01-71
пн-вс 08:00-20:00
182.4 р. 190 р.
2
ул. Онискевича, д. 21
+7(3022)20-50-80
пн-вс 08:30-20:30
182.4 р. 190 р.
5